Контрабанду с Украины задержали гомельские таможенники
Стоит хорошо подумать перед тем, как перемещать через границу товары с сокрытием от таможенного контроля. Тем более, если «левый» груз попросили перевезти незнакомые лица. Подобное правонарушение может повлечь за собой не только административную, но и в определённых случаях уголовную ответственность.
Так, похожая ситуация недавно произошла в РПТО «Новая Гута» на белорусско-украинской границе.
При проведении углубленного досмотра рейсового автобуса, следовавшего из Киева в Санкт-Петербург, сотрудниками Гомельской таможни обнаружены контрабандные товары на сумму более 500 млн. рублей.
В ходе проведения проверки в холодильнике транспортного средства таможенники нашли монеты царской России, СССР, а также иностранных государств XVI-XX веков в количестве 325 штук. Далее, при демонтаже передней ступеньки и переднего бампера были обнаружены четыре макета пистолетов-пулеметов Судаева 1943-1945 гг., макеты винтовок и карабинов 1938-1955 гг. в количестве 6 единиц.
Водитель транспортного средства, гражданин Украины, пояснил, что данные товары его попросили доставить из Киева в Санкт-Петербург за денежное вознаграждение незнакомые ему лица.
Незаконно перемещаемые товары, а также автобус марки «Неоплан» изъяты. По факту данного правонарушения проводятся проверочные мероприятия.
Дальнейшую судьбу изъятого груза решит суд.
Пресс-служба ГТК Республики Беларусь