Государственный таможенный комитет РБ
Государственный таможенный комитет РБ
Карта сайта Рус En De
Поиск по сайту
Меню сайта
Информационные ресурсы
Президент Республики Беларусь Президент Республики Беларусь
Государственная символика Государственная символика
Правительство Республики Беларусь Правительство Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство Белорусское телеграфное агентство
Официальные издания ГТК Официальные издания ГТК
Новая редакция Таможенного кодекса Республики Беларусь Новая редакция Таможенного кодекса Республики Беларусь
Белтаможсервис Белтаможсервис
БФСО БФСО "Динамо"
Общественная приемная
Главная  >>  Печатные издания  >>  Журнал «Таможня и ВЭД»  >>  Журнал «Таможня и ВЭД», №4/2007

Журнал «Таможня и ВЭД», № 4/2007

Семинары

В апрельском номере журнала эта рубрика объединила отчеты сразу с двух совещаний, прошедших в таможенной системе.
В Гродно под председательством заместителя председателя ГТК Республики Беларусь Ивана Дубика подведены итоги правоохранительной деятельности таможенных органов страны за минувший год. Заместитель начальника Управления организации борьбы с контрабандой и АТП ГТК Республики Беларусь Николай Романченко основное внимание в своем докладе уделил работе по выявлению правонарушений, представляющих наибольшую угрозу экономической безопасности государства. Подробности в материале – «Важны не только цифры».
В Молодечно под председательством заместителя Председателя ГТК Леонида Досова прошел учебный семинар сотрудников экономического блока таможенных органов – заместителей начальников таможен по экономическим вопросам, руководителей отделов таможенных платежей, тарифного регулирования, бухгалтерского учета и контроля, технических средств таможенного контроля, связи и информационных технологий. О новых приоритетах в их деятельности рассказывает материал «В формате диалога».

Исполнено. В дело

Публикация знакомит читателей с деятельностью Организационно-инспекторского управления ГТК  Республики Беларусь, созданного в его структуре в 1998 г. Это своеобразный центр подготовки и контроля исполнения управленческих решений Таможенного комитета. Только за прошлый год в системе документооборота ГТК было зарегистрировано 51675 документов. Результатом слаженной работы коллектива управления стало награждение таможенного ведомства Беларуси Дипломом за крупнейший проект внедрения системы электронного документооборота в странах СНГ по итогам 2006 г.

Транзит табака и спиртосодержащей продукции: сопровождение обязательно

Вопросы государственного регулирования производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий в Республике Беларусь в целом регламентированы Декретом Президента от 17 декабря 2002 г. № 28. В то же время регулирование некоторых аспектов осталось на уровне нормативных правовых актов Правительства Республики Беларусь. К ним, в частности, относится вопрос об установлении обязательного сопровождения табачного сырья и табачных изделий, перемещаемых транзитом через территорию Республики Беларусь. В статье комментируются нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 1130, касающиеся обязательности сопровождения табачного сырья и табачных изделий, перемещаемых транзитом по таможенной территории Республики Беларусь, и устанавливающие запрет на разгрузку этого вида товаров на территории Беларуси.

Спорные вопросы судебной практики по делам об установлении происхождения товаров

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о неоднозначном подходе судов к установлению таможенными органами фактов недействительности (подложности) сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 в результате осуществления проверочных действий в процессе таможенного контроля.
Опираясь на конкретные примеры из судебной практики, автор статьи делает вывод о том, что зачастую в однотипных ситуациях суды руководствуются прямо противоположными по содержанию аргументами, в то время как ориентиром при рассмотрении данной категории дел должны служить нормы Закона Республики Беларусь «О Таможенном тарифе» от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII (с изм. и доп.) и Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета Глав Правительств Содружества Независимых Государств от 24 сентября 1993 г.

| Новости | | Статистика | | Поиск по сайту | | Актуальная тема | | Карта сайта | | Таможенные правила |
© ГТК РБ При использовании информации ссылка на сайт ГТК Республики Беларусь обязательна
2007г. Разработка и поддержка - БЕЛТА