Государственным учреждением, обеспечивающим охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляющим определенные законодательством функции патентного органа в Республике Беларусь является Национальный центр интеллектуальной собственности (http://www.belgospatent.org.by/).
Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (действующий с 12.04.2012г.)
Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (действующий с 02.05.2012г.)
Одной из задач таможенных органов является обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
Таможенным кодексом таможенного союза определено, что таможенные органы каждого государства-члена таможенного союза ведут свои национальные таможенные реестры объектов интеллектуальной собственности.
Одновременно предусмотрено ведение единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза (далее - Единый реестр). Условия включения объектов интеллектуальной собственности в Единый реестр и порядок его ведения определяется Соглашением о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза и Регламентом взаимодействия таможенных органов государств-членов таможенного союза по вопросам ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, утвержденным решением КТС от 18 июня 2010г. № 290.
ГТК Республики Беларусь ведет национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее – национальный реестр) в соответствии с главой 12 Таможенного кодекса Республики Беларусь.
Для того, чтобы товарный знак или иной объект интеллектуальной собственности был включен в национальный реестр, правообладателю или иному лицу, представляющему его интересы, необходимо подать в ГТК заявление об осуществлении таможенными органами мер по защите его прав на объекты интеллектуальной собственности.
В данном заявлении должны быть указаны:
1. информация о правообладателе с указанием объектов интеллектуальной собственности;
2. детальное описание товаров, которые содержат данные объекты;
3. сведения о производителях и лицах имеющих разрешение или лицензию на использование прав на объекты интеллектуальной собственности;
4. описание контрафактного товара и информация, которая позволяет его выявить.
Решение ГТК об осуществлении мер по защите прав интеллектуальной собственности действительно на срок не более двух лет со дня включения в национальный реестр и не может превышать срок действия прав правообладателя.
Если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в национальный реестр или в Единый реестр, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на 10 рабочих дней.
По запросу правообладателя или лица, представляющего его интересы, этот срок может быть продлен таможенным органом, но не более чем на 10 рабочих дней, если указанные лица обратились в уполномоченные органы за защитой прав правообладателя в соответствии с законодательством.
Таможенный орган не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, уведомляет декларанта и правообладателя или лиц, представляющих их интересы, о таком приостановлении, причинах и сроках приостановления, а также сообщает декларанту наименование (фамилию, имя, отчество) и место нахождения (адрес) правообладателя и (или) лица, представляющего его интересы, а правообладателю или лицу, представляющему его интересы, – наименование (фамилию, имя, отчество) и место нахождения (адрес) декларанта.
По истечении срока приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров возобновляется и производится в порядке, установленном Таможенным кодексом таможенного союза, за исключением случаев, когда таможенному органу представлены документы, подтверждающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискацию, либо иные документы в соответствии с законодательством.
По всем интересующим вопросам обращаться по тел.:
+ 375 17 218 91 78 Иванова Ирина Игнатьевна;
+ 375 17 218 91 75 Гарифов Владимир Анатольевич.
Нормативная правовая база:
Таможенный кодекс таможенного союза, глава 46;
Таможенный кодекс Республики Беларусь, глава 12;
Указ Президента Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 319 "О некоторых вопросах таможенного регулирования, об осуществлении деятельности в сфере таможенного дела и уполномоченных экономических операторах" (подпункт 2.17. пункта 2)
Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (действующий с 12.04.2012г.)
Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (действующий с 02.05.2012г.)
Информация Федеральной таможенной службы Российской Федерации по защите прав интеллектуальной собственности