Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >О временном запрете на вывоз отдельных видов промышленных товаров
О временном запрете на вывоз отдельных видов промышленных товаров

23 марта 2023

С 23 марта 2023 г. (за исключением отдельных положений) вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2023 г. №192 «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» (далее – постановление №192).

До вступления в силу постановления №192 аналогичные временные запреты на вывоз отдельных видов промышленных товаров были установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2022 г. №147 «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2022 г. №630 «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров».

Постановлением №192 установлен запрет на вывоз за пределы Республики Беларусь в государства – члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению к постановлению №192 вне зависимости от страны происхождения (далее – товары), а также за пределы таможенной территории ЕАЭС из Республики Беларусь в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС; товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Пунктом 3 постановления №192 предусмотрен ряд изъятий, в соответствии с которыми товары могут быть вывезены, в том числе в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС.

Товары могут быть вывезены в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, при наличии следующих документов:

сертификата о происхождении товаров (формы СТ-1, СТ-2, СТ-3, EAV, «А», общей формы) или акта экспертизы происхождения товаров, подтверждающих белорусское или российское происхождение товаров, выданных уполномоченными органами;

сертификата продукции собственного производства или акта экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь, выданными Белорусской торгово-промышленной палатой;

выписки из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов ЕАЭС по форме согласно приложению №7 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105;

лицензии на вывоз специфических товаров, либо пропуска на вывоз специфических товаров;

информации о необходимости вывоза товаров, направленной в ГТК от заинтересованных республиканских органов государственного управления или иных государственных организацией, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов (Минского горисполкома) либо администрации свободной (особой) экономической зоны. Примерная форма для заполнения

Документы, на основании которых будет осуществляться вывоз товаров, подлежат представлению в таможенный орган при их помещении под таможенные процедуры. Контроль таких документов (наличие их копий у представителей перевозчиков) осуществляется также при выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС.

ГТК отмечает, что с целью снижения административной нагрузки на участников внешнеэкономической деятельности постановлением №192 предусмотрено отдельное изъятие для товаров, помещенных под таможенную процедуру в период действия постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2022 г. № 630 «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» и вывозимых с таможенной территории ЕАЭС в период действия постановления № 192.

В соответствии с абзацем двадцать два пункта 3 постановления № 192 введенный временный запрет не распространяется на вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС товары, в отношении которых мера нетарифного регулирования, введенная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2022 г. №630 «О введении запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров», была соблюдена при их помещении под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего постановления.

Информационные ресурсы