10 апреля 2026
Спецплощадки в Беларуси, с которых убывают в эти недели оставшиеся из-за недружественных действий Литвы транспортные средства на литовской регистрации, посетил Председатель ГТК Владимир Орловский во время рабочего визита в гродненский регион.
Проинспектировал он пункты пропуска «Каменный Лог» и «Берестовица», расположенные вблизи них зоны ожидания, на которых и обеспечивается на протяжении четырех месяцев сохранность ранее задержанных фур.
Владимир Орловский пообщался с водителями, которые вывозят транспортные средства. Многие из них сегодня делают не первый рейс и забирают последние полуприцепы, некоторые только приехали в связи с задержанием оплаты за хранение или загруженности тягачей и планируют забрать сразу несколько транспортных средств. В разговоре с Председателем ГТК водители отметили, что к организации процесса белорусской стороной у них вопросов нет.
Работа по обеспечению условий для перемещения транспортных средств на литовской регистрации началась 23 марта, сразу после того, как Глава государства принял решение о предоставлении возможности вывезти фуры, снизив оплату за их хранение в разы.
На сегодняшний день почти три четверти сцепок, тягачей и полуприцепов уже покинули стоянки. Так, услуги по хранению оплачены в отношении 1400 транспортных средств, порядка 100 из которых ожидают выезда через литовские пункты пропуска. Прогнозируется, что оставшиеся 500 тоже покинут территорию Беларуси в ближайшее время.
В рамках рабочего визита Владимир Орловский провел выездной прием граждан в Гродненском райисполкоме.
Тэги по теме
#ГТК #Гродненская региональная таможня #Рабочий визит