Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Водитель рейсового автобуса сокрыл от таможенного контроля кошельки для криптовалют, спрятав их внутри пылесоса
Водитель рейсового автобуса сокрыл от таможенного контроля кошельки для криптовалют, спрятав их внутри пылесоса

13 апреля 2022

Сотрудники Брестской таможни выявили факт незаконного перемещения аппаратных кошельков для криптовалют на сумму более 15,7 тыс. рублей. Данный товар пытался незаконно переместить водитель рейсового автобуса, следуя из Польши в Беларусь через пункт пропуска «Брест».

При проведении таможенного контроля в багажном отделении автобуса сотрудники таможни обнаружили 10 незаявленных аппаратных кошельков для криптовалют Ledger-Nano-X и Ledger-Nano-S. В ходе дальнейшего досмотра выявлено еще 10 кошельков тех же марок, которые были спрятаны внутри пылесоса KARCHER. Общая стоимость незадекларированного и сокрытого товара составила свыше 15,7 тыс. рублей.

В отношении 35-летнего гражданина Республики Беларусь по фактам сокрытия (ч.2 ст.15.1 КоАП Республики Беларусь) и недекларирования в крупном размере товаров (ч.4 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь) Брестской таможней завершены административные процессы. Санкциями статей предусмотрено наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, а также наложение штрафа в размере от десяти до тридцати процентов от стоимости предмета административного правонарушения. Сокрытый товар изъят.


По материалам Брестской таможни

Тэги по теме

#Брестская таможня #Административный процесс

Информационные ресурсы