Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Комплектующие к авто и автозапчасти стоимостью более 260 тыс. рублей пытались незаконно ввезти на территорию ЕАЭС из Литвы
Комплектующие к авто и автозапчасти стоимостью более 260 тыс. рублей пытались незаконно ввезти на территорию ЕАЭС из Литвы

13 января 2022

Незаконный ввоз автомобильных частей и комплектующих стоимостью более 260 тыс. рублей выявлен гродненскими таможенниками в пункте пропуска «Каменный Лог». Товар следовал на территорию Евразийского экономического союза из Литвы.

Согласно представленным к таможенному контролю документам, в транспортном средстве казахстанской фирмы-перевозчика находился сборный груз, состоящий из автомобильных запчастей и комплектующих к авто. Вместе с тем, в результате сканирования и последующего досмотра установлено, что сведения о более чем 1,5 тыс. единиц такого товара, как рессоры, компрессоры, муфты, воздухосборники, детали крепежа, пневматические блокировочные дифференциалы и др., отсутствовали в документах.

По факту недекларирования товара Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь. Статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

Тэги по теме

#Гродненская региональная таможня #Задержание

Информационные ресурсы