Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Тюнингованные турбонагнетатели стоимостью более 36,5 тыс. рублей незаконно перемещались через белорусско-литовскую границу
Тюнингованные турбонагнетатели стоимостью более 36,5 тыс. рублей незаконно перемещались через белорусско-литовскую границу

4 февраля 2022

Попытку незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза турбонагнетателей пресекли гродненские таможенники в пункте пропуска «Котловка». Применяемый в автомобилях механизм перемещался из Литвы.

Следовавший по «зеленому» коридору в качестве водителя россиянин заявил, что не перемещает подлежащие декларированию товары. Вместе с тем, при проведении таможенного контроля установлено, что в транспортном средстве находится комплект из четырех турбин к легковому автомобилю. Согласно заключению эксперта Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области на основании товароведческой экспертизы, стоимость комплекта модернизированных (тюнингованных) турбонагнетателей составляет более 36,5 тыс. рублей. Сумма необходимых к уплате таможенных платежей за ввозимый товар в данном случае составила порядка 11 тыс. рублей.

По выявленному факту Гродненской региональной таможней вынесено постановление о наложении административного взыскания по ч.4 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь. Гражданину Российской Федерации необходимо уплатить штраф в размере до тридцати процентов от стоимости незаконно перемещаемого товара.

Справочно: согласно таможенному законодательству ЕАЭС, при единовременном ввозе на его территорию наземным транспортном товаров для личного пользования, стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 500 евро и (или) вес превышает 25 кг, за данный товар необходимо уплатить таможенные платежи.

По материалам Гродненской региональной таможни

Тэги по теме

#Гродненская региональная таможня #Незаконное перемещение

Информационные ресурсы