Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Новости  >Водитель грузового автомобиля IVECO спрятал в тайниках, оборудованных в кабине, партию луковиц тюльпанов стоимостью 2,5 тыс. рублей.
Водитель грузового автомобиля IVECO спрятал в тайниках, оборудованных в кабине, партию луковиц тюльпанов стоимостью 2,5 тыс. рублей.

27 августа 2025

(0)

49-летний гражданин Беларуси следовал из Польши через пункт пропуска «Козловичи». Брестским таможенникам заявил, что товаров, подлежащих декларированию, ограниченных и запрещенных к перемещению, не имеет.

Его автомобиль все же осмотрели с применением ИДК. Проанализировав полученную сканограмму, приняли решение направить на досмотр.

Пакеты с 550 луковицами тюльпанов- продукцией высокого фитосанитарного риска, ограниченной к перемещению, таможенники извлекли из конструктивных ниш - за обшивками над панелью приборов, сидениями, а еще под декоративными пластиковыми накладками кабины.

Сокрытый от таможенного контроля товар и тягач 2023 г.в. стоимостью около 440 тыс. рублей изъяты.

Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП Республики Беларусь (перемещение товара с сокрытием от контроля с использованием тайника). 

Санкцией статьи предусмотрено наложение штрафа до 30 базовых величин с возможной конфискацией сокрытых товаров и транспортного средства, использованного для перемещения сокрытых товаров.

Тэги по теме

#Незаконное перемещение #Брестская таможня

Информационные ресурсы