Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Защита прав на объекты интеллектуальной собственности  >Меры по защите прав интеллектуальной собственности

Меры по защите прав интеллектуальной собственности

Одной из основных функций таможенных органов государств-членов Евразийского экономического союза является обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в пределах своей компетенции.

Таможенные органы каждого государства-члена Евразийского экономического союза ведут свои национальные таможенные реестры объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством государств-членов Евразийского экономического союза.

ГТК Республики Беларусь ведет национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее – национальный реестр) в соответствии с главой 52 Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон). Для включения товарного знака или иного объекта интеллектуальной собственности (см. пункт 2 статьи 289 Закона) в национальный реестр правообладателю (его представителю) необходимо подать в ГТК Республики Беларусь заявление о принятии таможенными органами мер по защите прав на объект интеллектуальной собственности (далее – заявление). Требования к заявлению, прилагаемым к нему документам и порядок его рассмотрения определены в статье 290 Закона.

В соответствии со статьей 293 Закона срок защиты прав на объекты интеллектуальной собственности устанавливается ГТК при включении объекта интеллектуальной собственности в национальный реестр с учетом:

срока, указанного в заявлении о принятии таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности;

сроков действия прилагаемых к такому заявлению документов, в том числе договора страхования гражданской ответственности правообладателя за причинение имущественного вреда (ущерба) в пользу лиц, указанных в пункте 8 статьи 124 Таможенного кодекса ЕАЭС, соответствующего требованиям части первой пункта 2 статьи 292 Закона.

Срок защиты прав на объекты интеллектуальной собственности не может превышать двух лет со дня включения объекта интеллектуальной собственности в национальный реестр и может продлеваться неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на два года.

В случае если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в национальный реестр, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности, срок выпуска таких товаров приостанавливается на 10 рабочих дней.

Таможенный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, уведомляет декларанта и правообладателя или лицо, представляющее его интересы или интересы нескольких правообладателей, о таком приостановлении, причинах и сроках приостановления, а также сообщает декларанту наименование (фамилию, имя, отчество (при наличии)) и место нахождения (адрес) правообладателя и (или) лица, представляющего его интересы или интересы нескольких правообладателей, а правообладателю или лицу, представляющему его интересы или интересы нескольких правообладателей, - наименование (фамилию, имя, отчество (при наличии)) и место нахождения (адрес) декларанта.

В силу положений статьи 124 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) правообладателю или лицу, представляющему его интересы, предоставлены следующие возможности.

В течение установленного срока приостановления срока выпуска товаров (10 рабочих дней) правообладатель (его представитель) может обратиться в уполномоченные органы (таможенные органы, органы внутренних дел, судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь и др.) за защитой своих прав в соответствии с законодательством.

По запросу правообладателя или лица, представляющего его интересы, установленный срок приостановления срока выпуска товаров (10 рабочих дней) может быть продлен таможенным органом, но не более чем на 10 рабочих дней, если указанные лица обратились в уполномоченные органы за защитой прав правообладателя в соответствии с законодательством.

В качестве запроса, указанного в пункте 2 статьи 124 ТК ЕАЭС, можно рассматривать письменное обращение, содержащее, помимо просьбы о продлении срока приостановления срока выпуска товаров, сведения об имеющем месте факте обращения правообладателя (его представителя) за защитой своих прав в уполномоченные органы в соответствии с законодательством.

По истечении срока приостановления срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров возобновляется и производится в порядке, установленном ТК ЕАЭС, за исключением случаев, когда таможенному органу представлены документы, подтверждающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискацию, либо иные документы в соответствии с законодательством.

Если таможенному органу представлены документы, подтверждающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискацию, срок выпуска таких товаров не возобновляется и таможенный орган отказывает в выпуске на основании подпункта 6) пункта 1 статьи 125 ТК ЕАЭС.

До истечения установленного срока приостановления срока выпуска товаров правообладатель или лицо, представляющее его интересы, может обратиться в таможенный орган с заявлением об отмене решения о приостановлении срока выпуска товаров.

После отмены решения о приостановлении срока выпуска товаров выпуск таких товаров возобновляется (часть первая пункта 11 статьи 124 ТК ЕАЭС).

Следует отметить, что обращение правообладателя (его представителя), полученное таможней в ответ на уведомление о приостановлении срока выпуска товаров, содержащее волеизъявление, отличное от отмены решения о приостановлении срока выпуска товаров (например, возражение против ввоза либо помещения под таможенную процедуру, отказ в выпуске), не предусмотрено положениями статьи 124 ТК ЕАЭС. В связи с этим такое обращение не является основанием для изменения срока приостановления срока выпуска товаров либо отказа в выпуске товаров.

   

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, глава 18 статья 124

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, глава 18 статья 125

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, глава 52

Закон Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», глава 52


Достижение целей устойчивого развития

Единый портал электронных услуг

Государственные символы Республики Беларусь

Календарь событий

Таможенные службы зарубежных стран

2024 - Год качества

Биометрические документы Республики Беларусь

Рейтинг организаций Качество-услуг.бел

Безвизовый режим в Беларуси

Журнал «Таможенный вестник»

Опрос

Социокультурная деятельность

Фото и видео

День народного единства

Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

XXXIII фестиваль "Славянский базар в Витебске" 11-14 июля 2024 г.

Медицинский туризм

Вопросы для сдачи квалификационного экзамена

Порядок и условия прохождения службы в таможенных органах

Целевая подготовка

Инфраструктура пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь на 2021-2025 годы

II Международная выставка индустрии безопасности

Информационные ресурсы