Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Физическим лицам  >Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Порядок и особенности перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз) товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее – МПО), определен главой 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации», Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение № 107), Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 года № 360 «О перемещении товаров для личного пользования».

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС МПО - посылки и отправления письменной корреспонденции, которые являются объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза, сопровождаются документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, пересылаются за пределы таможенной территории Союза из мест (учреждений) международного почтового обмена, либо поступают на таможенную территорию Союза в места (учреждения) международного почтового обмена, либо следуют транзитом через таможенную территорию Союза.

Органами, обеспечивающими оказание услуг почтовой связи на территории стран – членов Всемирного почтового союза, являются назначенные операторы почтовой связи. В Республике Беларусь таким оператором является Республиканское унитарное предприятие «Белпочта».

В целях проведения таможенного контроля МПО предъявляются назначенным оператором почтовой связи таможенному органу.

При таможенном декларировании товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, в качестве пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД) используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие МПО (CN 22, CN 23, СР 71, СР 72, Е1).

В соответствии с частью третьей пункта 1 статьи 267 ТК ЕАЭС стоимость товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, заявляется в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих такие МПО.

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, определены пунктом 4 приложения 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии № 107: до 1 апреля 2024 года стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 кг, после 1 апреля 2024 года - 200 евро и 31 кг.

В случае ввоза товаров, пересылаемых в МПО, с превышением указанных выше норм уплачиваются таможенные пошлины, налоги по ставке 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм в части превышения стоимостной и (или) весовой норм (пункт 4 приложения 2 к Решению № 107).

Также при выпуске облагаемых таможенными пошлинами, налогами товаров для личного пользования подлежат уплате таможенные сборы за совершение таможенных операций, размер которых согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 443 «О таможенных сборах» составляет 10 рублей.

Если в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, требуется произвести пересчет иностранной валюты, такой пересчет производится по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату ввоза данных товаров.

МПО выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в этих МПО.

Получатели МПО могут выступать декларантами товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, с использованием ПТД, в случаях:

· ввоза на таможенную территорию Союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и (или) в отношении которых применяются запреты и ограничения, если пересылка таких товаров в МПО не запрещена;

· выявления назначенным оператором почтовой связи либо таможенным органом отсутствия документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих МПО и используемых в качестве ПТД, либо отсутствия в таких документах сведений о товарах, необходимых для их выпуска;

·намерения доказать достоверность сведений о стоимости товаров, содержащихся в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих МПО и используемых в качестве ПТД, если стоимость таких товаров была определена таможенным органом;

отказа в выпуске товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, в связи с выявлением фактов расхождения сведений о товарах, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих МПО и используемых в качестве ПТД, с фактически пересылаемыми товарами, если такие расхождения не привели к неприменению в отношении фактически пересылаемых товаров запретов и ограничений.

Срок временного хранения товаров, пересылаемых в МПО, составляет 6 месяцев со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

Получатель вправе отказаться от МПО, написав заявление в адрес РУП «Белпочта». В таком случае МПО будет возращено отправителю до истечения срока временного хранения.

При использовании в качестве ПТД документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих МПО, подача такой таможенной декларации сопровождается представлением ее электронного вида в случае пересылки товаров в регистрируемых МПО в адрес физических лиц, постоянно или временно проживающих, временно пребывающих на территории Республики Беларусь, если:

стоимость, вес и (или) количество товаров, пересылаемых в одном МПО, превышают установленные актами законодательства в сфере таможенного регулирования или решениями Евразийской экономической комиссии стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза на таможенную территорию Союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов;

в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих МПО, отсутствуют сведения, подлежащие указанию в таких документах;

В указанных случаях физическое лицо, являющееся получателем товаров для личного пользования, пересылаемых в его адрес в регистрируемых МПО, представляет назначенному оператору почтовой связи Республики Беларусь на русском или белорусском языке сведения:

о фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется);

о месте постоянного или временного проживания либо временного пребывания в Республике Беларусь такого лица;

о наименовании и количестве товаров;

о стоимости товаров;

о паспорте, ином документе, удостоверяющем личность получателя товаров (номер и дата выдачи, идентификационный номер (при наличии).

Указанные выше сведения представляются физическим лицом - получателем товаров для личного пользования, пересылаемых в регистрируемых МПО, через официальный сайт назначенного оператора почтовой связи Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет либо в письменной форме посредством регистрируемого почтового отправления назначенному оператору почтовой связи Республики Беларусь.

В случае непредставления физическим лицом - получателем товаров для личного пользования, пересылаемых в регистрируемых МПО, указанных сведений в течение десяти календарных дней со дня помещения таких товаров на временное хранение в месте почтового обмена в Республике Беларусь назначенный оператор почтовой связи Республики Беларусь письменно либо в электронной форме информирует такое лицо о необходимости направления таких сведений.

Подходы, применяемые должностными лицами таможенных органов при определении предназначения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц с учетом системы управления рисками

п/п

Частота ввоза в МПО в адрес физического лица⃰

Количество товаров в 1 МПО, которые могут быть отнесены к товарам для личного пользования

1.

чаще, чем 1 раз в 10 календарных дней

не более 5 единиц каждого наименования товара (с учетом практики обычного применения таких товаров в быту)

2.

1 раз в 10 календарных дней и реже

не более 10 единиц каждого наименования товара (с учетом практики обычного применения таких товаров в быту)

⃰ При расчете частоты ввоза товаров, пересылаемых в МПО, началом периода считается 00 часов 00 минут календарного дня, в который был осуществлен предшествующий выпуск товаров, пересылаемых в МПО в адрес физического лица.

Примечание: под единицей понимается количество товара, в котором таковой представляется для розничной продажи.

Количество товаров, которое относится к товарам для личного пользования:

1. монитор,телевизор,ноутбук или нетбук,игровая приставка,видеокарта (видеоадаптер, видеоплата, графический адаптер, графический ускоритель, графическая плата (карта),майнеры криптовалют,блок питания к персональному компьютеру, фотоаппарат, микроволновая печь, кофемашина (кофеварка электрическая), аппарат для татуажа в количестве не более 1 единицы, пересылаемой в адрес физического лица в течение календарного года;

2. мобильный телефон, планшетный компьютер, графический планшет, УФ-лампа для маникюра, автомагнитола, криптокошелек в количестве не более 2 единиц, пересылаемых в адрес физического лица в течение календарного года.

Пассажирская таможенная декларация

Уплата утилизационного сбора физическими лицами. Документы, подтверждающие категорию ТС

Методические рекомендации по определению предназначения товаров, ввозимых физическими лицами

Беспошлинный ввоз/вывоз товаров для личного пользования

Порядок перемещения товаров для личного пользования

Ввоз товаров для личного пользования с уплатой таможенных платежей

Уплата таможенных и иных платежей

Ввоз товаров на ПМЖ

Международные почтовые отправления

Ограниченные и запрещенные товары

Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

Порядок ввоза/вывоза отдельных категорий товаров для личного пользования лекарственных...

Порядок перемещения наличных денежных средств и или денежных инструментов

Порядок неоднократного перемещения иностранными физическими лицами транспортных средств...

Разъяснения по перемещению через таможенную границу обработанного и необработанного янтаря

Ввоз на таможенную территорию ЕАЭС в Республике Беларусь пиротехнических изделий...

Порядок временного ввоза транспортных средств

Если утерян багаж

Наша консультация

Заполнить заранее пассажирскую таможенную декларацию

Информационные ресурсы