Таможенные органы Республики Беларусь

Таможенные органы Республики Беларусь  >Физическим лицам  >Уплата утилизационного сбора физическими лицами. Документы, подтверждающие категорию транспортных средств

Уплата утилизационного сбора физическими лицами. Документы, подтверждающие категорию транспортных средств

Порядок уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых (ввезенных) в Республику Беларусь, регулируется главой 28 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В силу пункта 2 статьи 301 НК к транспортному средству не относится шасси, представляющее собой устройство на колесном ходу, не предназначенное для эксплуатации в качестве транспортного средства и не имеющее хотя бы одной из следующих составных частей: кабины, двигателя, кузова.

Так, утилизационный сбор уплачивается однократно за каждое транспортное средство:

ввозимое (ввезенное) в Республику Беларусь в качестве товара для личного пользования, выпускаемое (выпущенное) в свободное обращение;

ввезенное с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Виды и категории транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставки утилизационного сбора установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437 «Об утилизации транспортных средств» (далее – постановление № 437).

В соответствии с подстрочным примечанием <*> приложения 2 к постановлению № 437 категории транспортных средств соответствуют классификации, предусмотренной техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 (далее – Технический регламент).

Пунктом 29 Инструкции о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, утвержденной постановлением ГТК от 13 февраля 2014 г. № 4 (далее – Инструкция), определены документы (или их копии), которые представляются в таможню вместе с документом, отражающим исчисление и уплату утилизационного сбора, к которым в том числе относятся документы, подтверждающие соответствие вида и категории транспортных средств классификации, предусмотренной Техническим регламентом. К таким документам относятся:

для подтверждения классификации транспортных средств в категорию «Мl» – свидетельство о регистрации (технические паспорта, технические талоны), иные документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства в государстве предыдущей регистрации, транспортные (перевозочные), коммерческие документы;

для подтверждения классификации транспортных средств в категорию, отличную от «М1», – одобрения типа транспортных средств, свидетельство о регистрации (технические паспорта, технические талоны), иные документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства в государстве предыдущей регистрации, сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии.

Утилизационный сбор: об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним

Государственный таможенный комитет в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним» (далее – постановление № 951) информирует о следующем.

Постановление № 951 вступает в силу 7 апреля 2023 г. и предусматривает необходимость уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним.

Для целей постановления № 951 под самоходными машинами понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства (за исключением автомототранспортных средств с максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км в час, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной (суммарной) мощностью электродвигателя (электродвигателей) более 4 кВт. При этом самоходными машинами не признаются машины мощностью силовой установки менее 5,5 л.с., управляемые рядом идущим водителем (оператором).

Под прицепами в постановлении № 951 понимается транспортное средство, не оборудованное двигателем, приводящим данное транспортное средство в движение, и буксируемое самоходной машиной. К прицепам также относятся прицепы, у которых часть вертикальной нагрузки передается буксирующему транспортному средству (полуприцепы).

Перечень документов, подтверждающих освобождение от утилизационного сбора самоходных машин и (или) прицепов к ним, определен согласно приложению 1 к постановлению № 951.

Перечень видов самоходных машин и (или) прицепов к ним, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставок утилизационного сбора определен согласно приложению 2 к постановлению № 951.

Также постановлением № 951 внесены соответствующие изменения в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437 «Об утилизации транспортных средств» (далее – постановление № 437). Из приложения 2 к постановлению № 437 исключен пункт 4 «Самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья» в связи с его включением в приложение 2 к постановлению № 951.

Обращаем внимание, что основными критериями при определении суммы утилизационного сбора являются вид самоходной машины и код
ТН ВЭД ЕАЭС. Ставки утилизационного сбора варьируются в зависимости от даты выпуска и мощности силовой установки.

Также информируем, что в случае, если наименование самоходной машины не соответствует ни одному из пунктов приложения 2 к постановлению № 951, а также в случае отсутствия в представленных для исчисления утилизационного сбора документах сведений о мощности силовой установки, максимальной конструктивной скорости движения, объеме двигателя, в зависимости от значения которых определяется объект обложения утилизационным сбором и (или) устанавливается ставка утилизационного сбора, то применяется наибольшая из таких ставок утилизационного сбора.

Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним

Применение норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним» (далее – постановление № 951) осуществляется исходя из следующих подходов.

  1. В соответствии с подстрочным примечанием «*» к постановлению № 951 под самоходными машинами понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства (за исключением автомототранспортных средств с максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км в час, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной (суммарной) мощностью электродвигателя (электродвигателей) более 4 кВт.

    Согласно подстрочному примечанию «**» к постановлению № 951 под прицепами понимается транспортное средство, не оборудованное двигателем, приводящим данное транспортное средство в движение, и буксируемое самоходной машиной. К прицепам также относятся прицепы, у которых часть вертикальной нагрузки передается буксирующему транспортному средству (полуприцепы).

  2. Перечень видов самоходных машин и (или) прицепов к ним, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставок утилизационного сбора определен согласно приложению 2 к постановлению № 951.

  3. Согласно части первой пункта 31 постановления № 951 критериями при определении ставки утилизационного сбора являются вид самоходной машины, код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), мощность силовой установки и дата выпуска самоходной машины.

    Пример. В пункте 17 приложения 2 к постановлению № 951 «Комбайны кормоуборочные» речь идет только о коде ТН ВЭД ЕАЭС 8433 59 110, т.е. комбайны силосоуборочные (соответственно, комбайны картофелеуборочные, свеклоуборочные и т.п. не входят в данный перечень).

  4. Частью третьей пункта 31 постановления № 951 определено, что в случае, если представленные документы не содержат точных сведений о виде самоходной машины, мощности силовой установки и (или) дате ее выпуска, такие критерии принимают значение, которому соответствует наибольшая из ставок утилизационного сбора.

  5. Следовательно, в случае, если код ТН ВЭД ЕАЭС товара соответствует коду ТН ВЭД ЕАЭС, содержащемуся в приложении 2 к постановлению № 951, но наименование товара не соотносится ни с одним из указанных в данном приложении видов самоходных машин, то вне зависимости от вида самоходной машины таможенный орган будет взимать утилизационный сбор, причем по наибольшей из ставок, указанных в приложении 2 к постановлению № 951, но с учетом известных характеристик (код ТН ВЭД ЕАЭС, мощность силовой установки, дата выпуска).

  6. В приложение 2 к постановлению № 951 входят только прицепы к самоходным машинам (исходя из примечания 4 к перечню 2 и подстрочного примечания <**> к постановлению № 951).

    Следовательно, действие постановления № 951 не распространяется на прицепы, которые могут использоваться как с транспортными средствами, так и с самоходными машинами (т.е. когда конструктивные особенности использования прицепов исключительно с самоходными машинами отсутствуют или не очевидны).

    Как правило, такие прицепы попадают под действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437 «Об утилизации транспортных средств» (если они соответствуют категории О4, предусмотренной техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР/ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»).

  7. В пункте 19 приложения 2 к постановлению № 951 поименованы самосвалы, которые исключены из пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437 «Об утилизации транспортных средств». Таким образом, в отношении самосвалов с 7 апреля 2023 г. утилизационный сбор подлежит уплате по ставкам, предусмотренным постановлением № 951.

  8. По вопросам технического нормирования, связанным с постановлением № 951, юридические и физические лица могут обращаться на возмездной основе с официальным запросом и с приложением копий имеющейся технической документации (руководства по эксплуатации, паспорта и т.п.) на ввозимые товары в научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (далее – БелГИСС).

    Справочно. БелГИСС, исходя из положений статьи 11 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации», выступает в качестве Национального института по стандартизации в области технического нормирования и стандартизации, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разрабатывает технические регламенты, стандарты и иные документы, а также оказывает консультационно-методическую помощь по постановке на производство продукции и другим вопросам.

  9. В случае представления в течение двух месяцев с даты регистрации документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, в таможенный орган документа, выданного органом по сертификации, аккредитованной испытательной лабораторией (центром) или организацией, имеющей в штате специалиста, и содержащего сведения о критериях самоходной машины, утилизационный сбор исчисляется исходя из таких сведений о критериях.

  10. Об органах (организациях), выдающих документы, подтверждающие критерии самоходной машины

Государственный таможенный комитет в связи с внесением изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним» (далее – постановление № 951) информирует о следующем.

Постановление № 951 дополнено нормой, согласно которой в случае представления в течение двух месяцев с даты регистрации документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, в таможенный орган документа, выданного органом по сертификации, аккредитованной испытательной лабораторией (центром) или организацией, имеющей в штате специалиста, и содержащего сведения о критериях самоходной машины, утилизационный сбор исчисляется исходя из таких сведений о критериях.

Информируем о рекомендуемых органах (организациях), выдающих документы, подтверждающие критерии самоходной машины:

научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (далее – БелГИСС);

НТЦ «Республиканский полигон для испытаний мобильных машин» Государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения» Национальной академии наук Республики Беларусь

ООО "Научно-практический центр инновационного машиностроения".

Информируем, что данный перечень является открытым. Также обращаем внимание на необходимость предоставления документов, подтверждающих, что работник организации имеет соответствующие профилю оказываемых услуг профессиональную подготовку и квалификацию. Для документов, выданных указанными выше организациями, подтверждение квалификации специалистов, выдавших такие документы, не требуется.

Пассажирская таможенная декларация

Уплата утилизационного сбора физическими лицами. Документы, подтверждающие категорию ТС

Методические рекомендации по определению предназначения товаров, ввозимых физическими лицами

Беспошлинный ввоз/вывоз товаров для личного пользования

Порядок перемещения товаров для личного пользования

Ввоз товаров для личного пользования с уплатой таможенных платежей

Уплата таможенных и иных платежей

Ввоз товаров на ПМЖ

Международные почтовые отправления

Ограниченные и запрещенные товары

Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

Порядок ввоза/вывоза отдельных категорий товаров для личного пользования лекарственных...

Порядок перемещения наличных денежных средств и или денежных инструментов

Порядок неоднократного перемещения иностранными физическими лицами транспортных средств...

Разъяснения по перемещению через таможенную границу обработанного и необработанного янтаря

Ввоз на таможенную территорию ЕАЭС в Республике Беларусь пиротехнических изделий...

Порядок временного ввоза транспортных средств

Если утерян багаж

Наша консультация

Заполнить заранее пассажирскую таможенную декларацию

Информационные ресурсы